Что такое LED-телевизор?

Большинство телевизоров, представленных в продаже, оснащены экранами со светодиодной подсветкой. По-английски "светодиод" – это Light Emitting Diode, и это словосочетание сокращают до LED. Отсюда и название этого типа телевизоров – LED. У него есть характерные особенности, плюсы и минусы, о которых мы расскажем в этой статье.

Телевизор LED: что это такое?

Разговор, что такое LED телевизоры, следует начать с того, как они работают.

Экран такого устройства – жидкокристаллический. Светодиоды в нем используются только в качестве подсветки. В отличие от более старых моделей с кинескопами или ЖК-телевизоров на флуоресцентных или люминесцентных лампах они создают более яркое, четкое и контрастное изображение. При этом корпус получается сравнительно тонким.

Прочие бесспорные преимущества телевизоров ЛЕД – это:

·         низкое энергопотребление;

·         возможность задействовать дополнительные функции и даже превратить их в настоящие компьютеры с доступом в интернет и возможностью играть в современные видеоигры;

·         широкий модельный ряд – производители могут варьировать устройства по диагонали и разрешению экрана и множеству других параметров;

·         экологическая безопасность – в корпусе нет ламп с ртутью;

·         длительный срок службы.

Основной недостаток таких моделей – это не очень высокое качество изображения. Картинка на них лучше, чем на обычных LCD-дисплеях, однако устройства этого типа не могут, например, воспроизводить глубокий черный цвет, как телевизоры на органических диодах. Для управления подсветкой воздействие осуществляется не на отдельные светодиоды, а на целые группы. Из-за этого возможны излишне яркие или слишком темные пятна в местах, где активирована/деактивирована подсветка, могут возникать цветные ореолы на переходах контрастов.

 

Виды LED-телевизоров

Есть несколько технологий, используемых для обеспечения подсветки экрана. Поэтому выделяют несколько типов таких телевизоров.

White LED – самый простой и бюджетный вариант. Для подсветки используются только белые светодиоды. Достоинства – низкая цена и минимальное потребление электроэнергии. Недостатки – не очень высокая яркость и контрастность.

RGB LED – технология, основанная на применении светодиодов красного, зеленого и синего цветов. Энергопотребление при этом увеличивается, но незначительно, а цветопередача и яркость существенно улучшаются. Такие модели дороже телевизоров с White LED, но качество изображения у них выше.

QLED – так называемые экраны на квантовых точках. Строго говоря, QLED – это коммерческое название технологии, которую использует компания Samsung. Например, у Sony то же решение называется Triluminos, а у LG – Nano Cell. Но принцип работы у них один и тот же: между ЖК-экраном и светодиодной подсветкой располагается слой с квантовыми точками красного, зеленого и синего цветов. За счет этого цветопередача дополнительно улучшается, изображение становится особенно ярким и насыщенным. Эта технология обычно реализуется в моделях премиум-класса, а также встречается в телевизорах, которые относятся к среднему ценовому сегменту.

 

Основные характеристики LED телевизоров: на что обратить внимание при выборе

Многие люди при покупке телевизора LED ориентируются только на стоимость и размеры экрана. Но есть немало других параметров, на которые следует обратить внимание.

 

Подсветка LED телевизоров

Она может быть организована двумя способами.

Edge LED – светодиоды располагаются только по краям или по периметру панели, что позволяет сделать корпус телевизора более тонким. Также этот вариант получается более дешевым. Но у него есть ряд минусов: картинка может быть недостаточно яркой, подсветка – неравномерной, а по краям возникнут засветы.

Direct LED – матричное распределение светодиодов по всей площади экрана. Такое решение ведет к тому, что телевизор становится и несколько дороже, и немного толще. Зато изображение подсвечивается равномерно, лучше отображается черный цвет, повышаются яркость и контрастность картинки.

 

Диагональ и разрешение экрана

Диагональ LED панели варьируется в широком диапазоне. Но большие телевизоры для просторных гостиных все чаще делают сегодня по технологии OLED, с использованием органических диодов. Обычные LED-модели встречаются в бюджетном и среднем ценовом сегментах. Например, у модели Maunfeld MLT43USD02 диагональ – 43 дюйма.

Может показаться, что большой экран – это хорошо. Но, во-первых, не каждый может позволить себе поставить в комнату телевизор с большой диагональю – просто не хватит места. Во-вторых, желательно, чтобы у большого экрана было высокое разрешение.

Наиболее распространенные сегодня диагонали LED-экранов – это:

·         1280 х 720 пикселей – HD;

·         1920 х 1080 пикселей – Full HD;

·         3840 х 2160 пикселей – Ultra HD 4K.

Формат HD обычно встречается в небольших бюджетных моделях, которые покупают для кухни или на дачу. Если вам необходимо высокое качество изображения, оптимальным выбором будет Full HD или 4K. Второй вариант обеспечивает лучшую детализацию, картинка выглядит особенно реалистично.

 

Толщина корпуса и вес

Выше уже говорилось, что технология LED в современном телевизора дает возможность сделать корпус сравнительно тонким. Но они могут быть потоньше и потолще. Это не имеет значения, если вы планируете разместить телевизор на тумбе или специальной стойке. Но если вы хотите повесить его на стену, лучше отдать предпочтение более тонкой и легкой модели. При выборе настенного крепления обязательно обратите внимание на то, какой вес оно способно выдержать.

 

Частота развертки

Что значит этот параметр? Он показывает, насколько часто обновляется изображение на экране. Например, если этот показатель – 60 Гц, значит, картинка в течение минуты обновится 60 раз. Если вы планируете покупку телевизора для просмотра фильмов и ТВ-передач, более высокая частота и не требуется. Модели с частотой развертки 120 Гц могут заинтересовать геймеров и тех, кто часто смотрит трансляции спортивных соревнований – на их экранах быстрые движения воспроизводятся особенно плавно. Но если частота развертки превышает 120 Гц, можете быть уверены, что это – рекламная уловка.

 

Покрытие экрана

Есть два варианта – глянцевое и матовое.

Глянцевое покрытие способствует передаче ярких, сочных, насыщенных цветов. Но при ярком освещении, естественном или искусственном, из-за высокой отражающей способности на нем возникают блики, и зрителям придется напрягаться, чтобы рассмотреть, что происходит на экране.

Матовое обеспечивает защиту от бликов и, как следствие, воспроизводит более качественную картинку при ярком освещении. Но при этом несколько ухудшается цветопередача.

 

Разъемы

LED телевизор – это устройство, которое можно использовать как многофункциональный медиацентр, особенно если оно поддерживает Smart TV. Но даже без поддержки этой функции оно способно на большее, если у него есть разъемы для подключения различного внешнего оборудования. Обычно используются следующие интерфейсы:

·         USB – пригодится, чтобы подключить флешку или внешний жесткий диск и воспроизвести с них видео, музыку или фотографии;

·         HDMI – позволяет по одному кабелю транслировать аудио- и видеосигнал в высоком разрешении и используется для подключения игровых приставок, дисковых проигрывателей и других подобных устройств;

·         LAN (RJ-45, Ethernet) – обеспечивает кабельное подключение к интернету или локальной сети;

·         RCA – композитный аудио- или видеоразъем для внешних колонок, видеомагнитофона и другой совместимой аппаратуры;

·         AUX – 3,5-миллиметровый аудиовход для проводных наушников.

У телевизора может быть несколько портов USB или HDMI для подключения нескольких внешних устройств.

Также есть модели, которые поддерживают беспроводные технологии. Например, встроенный модуль Wi-Fi позволяет телевизору Maunfeld MLT55USX02 подключаться к интернету без кабельного соединения, если поблизости есть роутер.

 

3D

Эта технология дает возможность воспроизводить объемное изображение. В современных моделях она используется все реже, так как разработчикам не удалось найти решение, которое обеспечивало бы высокое качество картинки без лишней нагрузки на глаза. Если такая функция присутствует, зрителям понадобятся специальные очки.

3D-технология может быть:

·         активной – качество изображения выше, но из-за мерцания картинки сильно устают глаза; к тому же это более дорогое решение;

·         пассивной – отсутствует мерцание, которое напрягает глаза, но и качество изображения заметно ниже.

 

Smart TV

Смарт ТВ или "умное телевидение" – это целый комплект функций, расширяющих возможности телевизора. Он позволяет не ограничивать себя просмотром программ эфирного и кабельного телевидения. Благодаря Smart TV, можно подключаться к интернету и делать телевизор частью домашней развлекательной медиасистемы. Можно сказать, что устройство превращается в настоящий компьютер, на который устанавливаются операционная система и приложения.

Для доступа в интернет используются:

·         кабельное соединение через разъем LAN;

·         беспроводное подключение по Wi-Fi.

Что касается операционных систем, то одни производители разрабатывают собственные решения, а другие пользуются готовыми ОС – Android TV и "Яндекс. ТВ". Например, в телевизоре Maunfeld MLT32HSD02 используется операционная система Android.

Smart TV может поддерживать голосовые команды для поиска контента и изменения настроек.

У LED-телевизоров есть множество преимуществ относительно LCD-моделей и плазменных моделей. Они обеспечивают достойное качество изображения и, благодаря тонкому корпусу, занимают меньше места в комнате. Но для того чтобы выбрать модель, которая подойдет именно вам, нужно:

·         четко определить, что вы хотите получить от телевизора;

·         внимательно изучить характеристики различных моделей, чтобы найти решение, которое оптимально соответствует вашим запросам.

На нашем сайте представлен ассортимент современных LED-телевизоров. Консультанты ответят на все возникшие вопросы и помогут выбрать нужную модель.

25 октября 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702