Как почистить тостер и ничего не сломать

Кухня – это место в доме, которое чаще всего нуждается в уборке. Мы моем полы и посуду, убираем крошки и пятна, отмываем холодильник и микроволновку, чайник и блендер. А вот тостер, при наличии его на кухне, обычно удостаивается только чистки внешних поверхностей – чтобы блестел и радовал глаз. Но как раз внутренние его части особенно необходимо очищать от остатков пищи. Давайте разберем, как сделать это правильно, чтобы не повредить прибор.

Повседневная чистка

Хлеб в тостере почти всегда крошится.

Если крошки не удалять из прибора – они начнут сохнуть, плесневеть, а те из них, которые окажутся рядом с нагревательными элементами – будут неприятно пахнуть, постоянно подвергаясь термической обработке. Ну и, при дальнейшем накоплении, они могут перекрывать нижние части спиралей, снижая эффективность работы.

Чтобы удалить остатки хлеба из рабочей части тостера – возьмите специальную щетку с мягким ворсом и длинной рукоятью. Если таковой в хозяйстве нет – можно использовать старую зубную щетку или кисточку. Также можно удалить часть крошек с помощью обычного фена.

Лоток для крошек во многих моделях съемный, и в этом случае все достаточно просто – вы моете и сушите его как обычную посуду. Если же снять его невозможно – тостер нужно перевернуть и вытряхнуть остатки хлеба из лотка в мусорный пакет.

20 августа 2019

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702