Как пользоваться электровафельницей

Электровафельница – устройство, с помощью которого вы легко приготовите в домашних условиях вафли: венские и бельгийские, голландские и итальянские. Корпус прибора состоит из двух частей – нижней и верхней, соединенных шарниром. В каждой из них размещен нагревательный элемент. В зависимости от конкретной модели могут использоваться стационарные или съемные рельефные панели. В первом случае вы можете печь вафли только определенного типа с одним и тем же рисунком, во втором у вас будет возможность менять панели и готовить вафли разных типов.

2.png

Как пользоваться вафельницей: пошаговая инструкция

Готовить вкусный десерт с помощью такого прибора очень просто. Сначала нужно приготовить жидкое тесто. Обычно к вафельнице прилагается инструкция, в которой не только рассказывается, как пользоваться электровафельницей, но и есть несколько вариантов рецептов. Можно поискать рецепты в интернете или в кулинарных журналах. Подсоедините прибор к электросети. У большинства моделей нет дополнительной кнопки включения, как, например, у MAUNFELD MF-1436WH, поэтому нагрев начинается сразу после того, как вы вставите вилку в розетку. Если же у вас более сложная модель, включите ее кнопкой и настройте температуру нагрева. На корпусе электровафельницы обычно есть два индикатора: красный – показывает, что устройство подключено к электросети; зеленый – сообщает владельцу, что рабочие пластины нагрелись до нужной температуры. Когда вы видите, что устройство готово к выпеканию, пора наливать на нижнюю рабочую поверхность тесто. Зачерпните его половником и вылейте на панель так, чтобы все ее ячейки были заполнены, а потом опустите крышку и, если это предусматривает конструкция, зафиксируйте защелкой. Сколько наливать теста в вафельницу? В некоторых случаях компания-производитель добавляет в комплект поставки мерный половник. Его объем рассчитан так, чтобы вы зачерпнули столько теста, сколько требуется. Но половника может не быть в комплекте, он может потеряться, да и рецепты бывают разными. Поэтому, если у вас нет опыта выпекания вафель, первое время придется набираться опыта и экспериментальным путем устанавливать, сколько текста понадобится. Нужно ли смазывать вафельницу маслом? Да, несмотря на то, что на рабочих поверхностях есть антипригарное покрытие, рекомендуется использовать небольшое количество растительного масла. Время выпекания зависит от мощности прибора и от выбранного рецепта. Обычно оно составляет от 3 до 8 минут, и рекомендуется периодически поднимать крышку и визуально оценивать готовность десерта. Это следует делать аккуратно, использовать перчатки или кухонную прихватку, так как из-под крышки может вырываться горячий пар. Если вы видите, что уже образовалась золотистая корочка, можно доставать готовую вафлю и заливать новую порцию теста. Нагрев обычно отключается и снова включается автоматически, поэтому следите за индикатором. Коротко эту процедуру можно описать так: смазываем; заливаем; выпекаем; вынимаем. Повторяйте эти действия до тех пор, пока у вас не закончится тесто.

Виды электровафельниц

Все приборы можно разделить на несколько категорий: классические; для приготовления фигурных вафель; многофункциональные. Классические модели готовят традиционные тонкие вафли, которые можно после выпекания сворачивать в трубочки, чтобы класть внутрь различную начинку. Глубина выемок на их рабочих поверхностях минимальная. Устройства с более глубокими выемками подходят для приготовления мягких и пышных венских и бельгийских вафель. Вафельницы, оснащенные панелями с фигурными выемками, дают возможность готовить лакомство, которое выглядит особенно необычно. В них пекут вафли в виде треугольников, сердечек или фигурок животных. Многофункциональные вафельницы позволяют не только печь вафли, но и готовить горячие бутерброды и панини, жарить стейки из мяса и рыбы, сосиски и сардельки, яичницу-глазунью или омлет.

MF_1436WH_2.jpg

Как выбрать электровафельницу?

Как правило, это несложный прибор, но есть несколько параметров, на которые следует обратить внимание. Как уже говорилось выше, обычно устройство готовит домашние вафли строго определенного типа. Но модели со сменными панелями расширяют кулинарные возможности владельца. Одна панель вынимается, другая устанавливается, и за счет этого вы можете делать вафли: тонкие и хрустящие – классические, которые можно сворачивать в трубочки или использовать для приготовления торта; мягкие и пышные – бельгийские и венские, которые отлично сочетаются с фруктами, мороженым и взбитыми сливками, а могут быть несладкими, и тогда их подают даже к рыбе и мясу; круглые, с начинкой на основе сиропа из коричневого сахара – голландские; фигурные – в виде орешков, рыбок, зверюшек или сердечек. Важный критерий любой электровафельницы – мощность. Чем она выше, тем быстрее готовится десерт, и тем лучше он пропекается. Однако при этом увеличивается потребление электроэнергии. Корпус может быть сделан: из металла – прочный и долговечный вариант, но прибор будет тяжелее и несколько дороже, к тому же во время работы его корпус сильнее нагревается; из пластика – этот материал более подвержен износу, не так хорошо выдерживает случайные удары или падения, но стоит дешевле, а пластиковые ручки нагреваются меньше, чем металлические. Съемные панели, как у MAUNFELD MF-1434R, делают уход за устройством более простым. Их можно мыть отдельно. От размеров электровафельницы зависит, удобно ли будет ее хранить, а от длины сетевого шнура – то, где получится ее разместить. Также обратите внимание на то, есть ли у прибора: индикатор нагрева – помогает следить за температурой рабочих поверхностей; прорезиненные ножки – препятствуют случайному соскальзыванию со стола; отсек для сетевого шнура – упрощает хранение.

Как ухаживать за электровафельницей?

После использования прибор нужно вымыть. Но обязательно отключите его от электросети и дождитесь, пока он остынет. Соберите с внутренних поверхностей крошки и остатки теста – в этом поможет влажная салфетка. Аккуратно очистите выемки рабочих панелей мягкой кисточкой – использовать жесткие и металлические щетки ни в коем случае нельзя, чтобы не повредить антипригарное покрытие. Если панели съемные, достаньте их и вымойте теплой мыльной водой, а затем насухо вытрите полотенцем. Корпус снаружи надо протереть влажной тряпочкой. Убедитесь, что электровафельница полностью высохла, и уберите ее на место. Больше информации по уходу за конкретной моделью вы найдете в инструкции к прибору. Обязательно ознакомьтесь с ней. Если правильно ухаживать за устройством, оно будет долго служить владельцам и радовать их вкусной выпечкой. Надеемся, наши советы о том, как пользоваться вафельницей и как выбрать подходящий прибор, будут вам полезны. Купить устройство, соответствующее вашим предпочтениям, можно в интернет-магазине Maunfeld. Мы предлагаем широкий ассортимент вафельниц, с помощью которых вы легко и быстро приготовите вкусный десерт, чтобы побаловать себя и близких. На сайте есть подробная информация о каждой модели, имеющейся в наличии. Наши менеджеры помогут определиться с выбором и расскажут, как оформить онлайн-заказ.

23 сентября 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702