Как выбрать кухонный комбайн

Кухонный комбайн можно по праву назвать одним из самых популярных видов кухонной техники. Многофункциональность помогает одновременно делать сразу несколько дел и заменить несколько приборов на кухне: мясорубку, блендер, миксер и не только. Перед покупкой важно разобраться, как выбрать кухонный комбайн правильно и не ошибиться. Для этого необходимо знать, какими возможностями обладает данная техника и на что обращать внимание при выборе.

11.png

Конструкция

Сложности с выбором комбайна могут возникнуть уже потому, что мало кто знает – эта кухонная техника бывает разного типа конструкции, при этом несколько видов называют «комбайн». Самые основные:
  • мультирезка – оборудование с небольшим основанием и мотором, к которому добавляется блок управления. В верхней части конструкции установлена чаша для измельчения и насадки. Отлично подойдет для нарезки, приготовления пюре. Место комбайн занимает немного, подойдет для небольшой кухни. Будет полезен семьям из 3-4 человек;
  • тестомес – многофункциональная кухонная машина. Над резервуаром устанавливаются насадки для измельчения и взбивания. Комбайн может выполнять одновременно несколько функций. Станет хорошим помощником тем, кто часто занимается домашней выпечкой. Планетарное вращение лопастей идеально взбивает крем и замешивает тесто любого вида. 

Чтобы понять, что именно вам нужно и какой кухонный комбайн купить для дома, чтобы он стал надежным и полезным помощником на кухне, изначально стоит разобраться в каждом из вариантов. Если вы любите печь, тогда идеально подойдет тестомес, с помощью которого станет гораздо легче подготавливать тесто для выпечки. Тем, кто не любит проводить время за нарезкой продуктов, отличным помощником на кухне станет мультирезка. Такая техника существенно упрощает приготовление пищи, и время на кухне больше не будет казаться тягостной пыткой.

Основные функции и насадки

У кухонного комбайна обычно имеется сразу несколько функций, предназначенных для приготовления различных блюд для всей семьи. Есть чаша с измельчителем, овощерезка, различные насадки, используя которые можно готовить огромное количество разнообразных блюд.

Функциональность техники напрямую зависит от количества насадок в комплекте. Именно поэтому при выборе комбайна следует на это обратить особое внимание. Обычно у приборов имеется от 5 до 12 съемных блоков: 

  • блендер – измельчает любые продукты, готовит смузи и коктейли, колет лед;

  • мясорубка – делает фарш из мяса или рыбы;

  • модуль для нарезки кубиками – создает одинаковые кусочки;

  • диски – представляют собой терки и шинковки. Применяются для нарезки ломтиками, соломкой и тонкими полосками, для натирания. В комплекте обычно имеется несколько терок с различными размерами отверстий; круги для шинкования иногда регулируются по толщине;

  • шнековый пресс – готовит сок с мякотью, подходит для приготовления детского пюре;

  • венчик – взбивает крем, применяется для приготовления соусов; по характеристикам и возможностям можно сравнить с миксером;

  • лопатка для перемешивания – аккуратно смешивает любые ингредиенты;

  • насадка для теста – упрощает процесс замешивания любого вида теста;

  • мельница – перемалывает кофе, специи и крупы;

  • пресс для цитрусовых – используется для отжимания сока из цитрусовых;

  • соковыжималка – помогает приготовить сок из любых овощей и фруктов.

Как видно, насадки могут существенно упростить выполнение большого количества дел на кухне во время приготовления блюд и напитков. Остается лишь определиться, насколько многофункциональный прибор нужен вам для дома. Есть даже модели, в комплектации которых имеются формочки для производства макарон и печенья, валик для раскатки тонких листов теста и даже мороженица. Некоторые производители позволяют докупать отдельно некоторые насадки и другие сменные части.




MF_433CH_PRO_4.jpg

Чаша

От объема чаши зависит количество готовой продукции. Объем бывает разным – от 2 до 4 литров. Важно принимать во внимание, что полезная и общая вместимость – не одно и тоже. К примеру, в емкости на 2 л поместится 1,5 л продуктов. Если добавить больше, они могут неоднородно измельчиться и даже разлететься во все стороны при включении комбайна.

В больших чашах есть минимально требуемое для переработки количество. Если загрузить меньше, получите массу, размазанную по стенкам. В таких случаях в комплекте поставляется дополнительный резервуар на 600 мл и мельничка вместительностью 200 мл. Во всех емкостях есть градуированная шкала с разметкой объема. Удобно, если у контейнера имеется ручка для более удобной установки, съема и переноски.

Чаши для кухонных комбайнов производятся из нескольких видов материалов; это: 

  • стекло – не меняет вкус и запах обрабатываемых продуктов. Легко моется, долго служит; обращаться следует осторожно, можно разбить. Стеклянные чаши обычно имеют немалый вес;

  • поликарбонат – более дешевый вид пластика. Менее износостойкий, часто присутствует «химический» запах. Материал быстро тускнеет и царапается;

  • нержавеющая сталь – самый прочный вариант. Не боится перепадов температур и механического воздействия. Но такие емкости использовать в микроволновой печи нельзя. Для кого-то может быть неудобным то, что через непрозрачные стенки нельзя отслеживать степень измельчения продукта. Приходится каждый раз останавливать работу и вытаскивать чашу;

  • тритан – современный полиэстер. Прочный и термостойкий, можно мыть в посудомоечной машине. Материал не впитывает запахи, не окрашивается и не пахнет.

Есть приборы, где чаша отсутствует. Обычно это предусмотрено для экономии пространства на кухне. В роли контейнера можно использовать миску.



Мощность

В зависимости от прибора уровень мощности бывает разным – от 200 до 2 500 Вт. Важно соотносить этот показатель с размером чаши. Техника на 400 Вт отлично справится с продуктами в объеме 1,5 л, но вот для чаши вместимостью на 3 л такой мощности недостаточно.

Лучше покупать комбайн с запасом мощности. При постоянном использовании оборудования на максимальной мощности повышается нагрузка на двигатель, в результате эта важная деталь быстрее выходит из строя. 

  • до 300 Вт – компактные модели небольшого объема.

  • 300 – 600 Вт – универсальные агрегаты среднего размера.

  • 600 – 1 500 Вт – многофункциональные аппараты с большим резервуаром.

  • более 1 500 Вт – это уже профессиональное оборудование, и на обычной кухне оно вряд ли понадобится.

Не стоит забывать, что чем больше мощность комбайна, тем выше будет потребление электричества.



Скорость и число оборотов

У небольших вариантов техники 2 или 3 скорости; этого достаточно для многих основных действий. Вариации кухонных комбайнов с различными опциями оснащены 20 режимами.
Есть оборудование с импульсным режимом, например, модель MAUNFELD MF-436GR PRO. Вращение ножей происходит на максимальной скорости с короткими остановками. Можно колоть лед и при этом получить однородную консистенцию заготовки. Есть техника, оснащенная турборежимом, что обеспечивает моментальный переход с текущей скорости на максимально допустимую. Чтобы измельчать твердые продукты, понадобится не менее 10 000–12 000 оборотов. Для взбивания хватит 6 000–8 000 вращений.

Управление

От типа управления зависит удобство эксплуатации. У кухонных комбайнов бывает два типа управления: 

  • механический – регулировка осуществляется поворотным переключателем, на котором обозначены режимы. Регулировка может быть плавной бесступенчатой, что удобно для тех, кто обращает внимание на силу вращения. Механическая регулировка надежна и проста в использовании, редко ломается;

  • электронный – бывает в виде кнопок и сенсорной панели; часто дополняется дисплеем, где выводятся параметры работы комбайна. В таком оборудовании есть автоматические программы, где нужно лишь выбрать тип продукта и количество. Прибор уже самостоятельно определяет скорость и время обработки. Но такой вариант регулировки подвержен поломкам, чувствителен к влажности и перепадам температур.

Электронный вариант регулировки для кого-то кажется более удобным и практичным; но есть и те, кто выбирает механику именно из-за высокой надежности. Здесь все зависит от предпочтений в эксплуатации.




MF_436GR_PRO_2.jpg

Безопасность

Для безопасного использования и более длительного срока службы кухонные комбайны дополняют некоторыми опциями: 

  • защитой от перегрузки – если техника не справляется с поставленной задачей, двигатель автоматически выключается, что исключает перегорание;

  • плавным запуском – при включении набор оборотов происходит постепенно, что помогает уберечь двигатель от чрезмерной нагрузки;

  • защитой от включения при неправильной сборке, что обезопасит пользователя от возможных травм, а оборудование – от поломки.

Помимо встроенных функций, которые помогают защитить комбайн от поломок, необходимо помнить и о правильном использовании техники и соблюдении инструкции.



Дополнительные возможности при выборе кухонного комбайна

Всегда комфортнее пользоваться оборудованием, если у него имеются дополнительные опции, которые делают эксплуатацию удобнее. Очень полезными будут следующие: 

  • крышка от разбрызгивания;

  • место для хранения аксессуаров;

  • противоскользящие ножки;

  • подсветка поворотного переключателя;

  • защита от перегрузок;

  • электронная защита;

  • встроенные весы;

  • функция самоочистки;

  • загрузочная горловина для добавления ингредиентов при смешивании.

 Интернет-магазин Maunfeld предлагает большой ассортимент кухонных комбайнов. У нас только продукция высокого качества, произведенная из лучших и долговечных материалов. Сделать заказ можно на сайте или по телефону. Наши менеджеры помогут с выбором и ответят на возникшие вопросы.

23 сентября 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702