Как ухаживать за стиральной машиной?

Стиральная машина верно служит современным хозяйкам, которые пользуются этой бытовой техникой иногда и несколько раз в день. Но чтобы машина прослужила долгие годы, необходимо ухаживать за ней правильно. При этом немногие хорошо знают о том, как ухаживать за стиральной машиной автомат. Существует ряд особенностей, от которых зависит срок службы машинки; знать их должен каждый владелец техники.

стиральные машины.png

Правила установки

Когда новая стиральная машина, приобретенная в магазине, уже доставлена домой, казалось бы, остается всего лишь поставить ее в нужное место – и можно начинать пользоваться. Но следует знать о правилах установки. Сделать это можно с помощью специалиста либо самостоятельно.

Первым делом выкручиваются транспортировочные болты, расположенные на задней стенке техники. Нужны они для фиксации барабана при перевозке. На место открученных болтов устанавливаются специальные заглушки.

После того как первый шаг выполнен, проверьте воду и давление, которое должно быть достаточным. Важно чтобы вода, которой будет производится стирка, была без примесей тяжелых частиц, иначе необходима установка фильтра. А если давление недостаточное, потребуется монтаж насоса.

Чтобы не было неприятных запахов из канализации и вода не сливалась самотеком, сливной шланг нужно изогнуть и тем самым создать гидрозатвор. В таком изгибе обязательно должна оставаться вода. Если вы планируете подключать сливной шланг машинки к сифону, в гидрозатворе нет необходимости.

Устанавливать стиралку нужно на ровном полу, выставить горизонтально по уровню, подкрутив ножки. В противном случае барабан во время работы будет неравномерно раскачиваться, создавая сильные вибрации.

Когда машина установлена, сделайте пробный запуск: вхолостую, то есть без стирального порошка и вещей.

Частые поломки: как может навредить неправильный уход?

Если проконсультироваться с профессиональными мастерами и задать им вопрос – почему ломаются стиральные машины, они ответят, что в 90 % случаев происходит все по вине владельцев. Над этим стоит задуматься, если в доме появилась новая техника, и сделать все возможное, чтобы поломки не произошло. Нужно при этом знать, в каких случаях люди невнимательно относятся к машине и что упускают во время эксплуатации.

Засоры сливной системы – вот одна их самых частых причин выхода машин из строя. После стирки внутри техники всегда остается мусор, который попадает внутрь вместе с грязной одеждой. Это не только частицы ткани, но и куда более крупные элементы: монеты, шнурки, бумажные чеки и прочее. Не всегда получается вытащить из машинки эти предметы самостоятельно, необходимо вызывать мастера.

Иногда посторонние предметы повреждают патрубки, бак, нагревательный элемент, срывают крыльчатку сливного насоса. И это лишь часть возможных поломок.

Засыпая порошок в специальное отделение, мы не задумываемся о том, что его количество тоже играет роль в исправности бытовой техники. Порошок не вымывается окончательно во время стирки и оседает на нагревательных элементах, что приводит к перегоранию нагревательного элемента. Если это произойдет, придется заменять запчасть.

Перегруз машины тоже играет немаловажную роль. Если за одну стирку забивать машину слишком большим количеством вещей, и делать это часто, барабан перегружается и постепенно ломается. У моделей фронтального типа происходит нарушение герметизации, вода из бака начинает проникать в подшипниковый узел, и подшипники ржавеют. У вертикальных моделей из-за перегруза могут выгибаться оси.

Принудительно открытие, пока машина автоматически не разблокировалась после стирки – совершенно лишнее, и может привести к поломке. В итоге ручка отрывается от дверцы, и ее необходимо заменять на новую.

Maunfeld_MFWM1486WH06_08_.jpg

Жесткость воды: как измерить, как смягчить воду?

Качество воды сильно влияет на долгую службу машины. Вода бывает мягкой и жесткой. Нормы жесткости в каждой стране различны. В России вода до 2 ºЖ считается мягкой. Средней жесткости — 2—10 ºЖ, а жесткой — более 10 ºЖ. В течение года жесткость воды может меняться.

Для стиральной машины предпочтительнее мягкая вода, порошок в ней лучше растворяется, загрязнения лучше отстирываются. Но слишком мягкая способствует образованию большого количества пены, которая может проникнуть в двигатель или управляющую плату, вызвав короткое замыкание. Поэтому стоит уменьшить количество стирального порошка. Также можно не использовать кондиционер для белья – одежда и так становится мягче в мягкой воде. 

Важно определить жесткость воды: просто соберите небольшое количество дома и отнесите в лабораторию для анализа. А можно самостоятельно проверить, используя хозяйственное мыло и покупную дистиллированную воду. Можно купить тест-полоски или специальный прибор для измерения жесткости – TDS-метр. 

Если вода жесткая, ее можно смягчить несколькими способами: 

  • кальцинированной содой;

  • специальной бытовой химией.

Если вода слишком жесткая, возможна установка фильтра-умягчителя. Он бывает полифосфатным и магнитным.

Виды средств для стирки

Для стирки вещей в машине используются 3 основных вида средств: 

  • порошок;

  • гель;

  • капсулы.

Второй и третий варианты удобны тем, что быстро и полностью растворяются, не оседая на элементах техники, в отличие от сухого порошка. В последнее время капсулы и гели стали очень популярными и активно используются при стирке.

Maunfeld_MFWM1486WH06_05_.jpg

Как подготовить одежду к стирке?

Вещи нужно не просто поместить в барабан, а предварительно подготовить к процессу стирки. Рассортируйте одежду по типу ткани, отделите цветную от белой. Нужно сортировать белье и по размеру – простыни с рубашками предпочтительно стирать отдельно. Обязательно проверьте все карманы на наличие мелких элементов, которые, как уже упоминалось выше, могут стать причиной поломки стиральной машины.

Обратите внимание, что перед стиркой все молнии на вещах должны быть застегнуты, чтобы не повредить другую одежду и барабан. Пуговицы на штанах лучше застегнуть, на другой одежде их можно оставить расстегнутыми.

Чтобы при стирке внутрь пододеяльника не забилось другое белье, которое в результате может плохо отстирываться, его нужно застегнуть.

Все вещи выверните наизнанку, уберите шнурки и закрепите завязки. Если есть одежда, которая сильно загрязнена, лучше ее предварительно прополоскать. Мелкие предметы и вещи (носки, чулки, перчатки, бюстгальтеры) стирайте в специальных мешках.

Сколько одежды можно класть?

Машина не должна перегружаться, и не только потому, что барабану будет тяжело и он может сломаться, о чем уже говорилось, но и потому, что вещи, если их много, зачастую плохо отстирываются, а порошок не до конца вымывается. При загрузке важно помнить, что мокрое белье тяжелее сухого на 0,5—1 кг.

Объем загрузки зависит и от типа белья, современные «умные» модели машин автоматически взвешивают объем одежды, устанавливают оптимальный объем и оповещают при перегрузе.

Выбор режима

Чтобы ткань не порвалась, не растянулась, не садилась и не выцветала, важно подбирать подходящие режимы стирки. Подробное описание обычно указано в инструкции к технике. По типу ткани рекомендуют следующие режимы: 

  • хлопок. Отжим — 1000 об/мин, температура — до 90 °С;

  • шерсть. Отжим — 800 об/мин, температура — до 40 °С;

  • деликатные ткани. Отжим — 400 об/мин, температура — 30—40 °С. Режим подходит для тканей вроде шелка, шифона, кружев;

  • синтетика. Отжим — 800 об/мин, температура — до 40 °С.

Все режимы отличаются по температуре и количеству оборотов в минуту при отжиме.

Уход за стиральной машиной после стирки

После стирки необходим обязательный уход за машиной. Белье нужно вынимать сразу, максимум через 2-3 часа. В противном случае на манжете дверцы может образоваться плесень, а одежда будет пахнуть сыростью.

Когда машинка уже пуста, протрите барабан и резинку уплотнителя чистой сухой тряпкой и оставьте дверцу открытой. Не забывайте проверять барабан и уплотнитель из резинки на наличие мелких предметов.

Внешние детали машины протирайте от пыли и остатков влаги, чтобы не появилась ржавчина. Делать это можно после каждой стирки или во время еженедельной уборки квартиры.

Мойте дозатор моющего средства, в нем остаются остатки порошка или ополаскивателя, со временем может образоваться плесень из-за влаги. Дозатор тщательно промывается под горячей проточной водой с использованием мягкой щетки, затем хорошо протирается чистой сухой тряпкой. После установки обратно в машину нужно оставить его открытым.

Что делать, когда машинка простаивает?

Если машина простаивает или просто вы ею не пользуетесь несколько дней, следует отключить технику от электричества, перекрыть кран подачи воды. Так вы обеспечите безопасность техники, своего жилья и жильцов по соседству. Помните, что случайное попадание воды на контакты может привести к короткому замыканию. Если нет возможности отключать машину от тока, убедитесь, что розетка заземлена.

Как избавиться от запаха?

Эта проблема возникает довольно часто. Перед тем как бороться с неприятным запахом, нужно разобраться, почему он появился.

Причин может быть несколько: 

  • грязное белье;

  • остатки порошка;

  • стирка только при низких температурах;

  • засор.

Избавиться от проблемы можно двумя способами; это: 

  • запуск сервисной стирки;

  • применение народных средств (пищевая сода, затем 9 % уксус).

Сода засыпается в отсек для порошка – понадобится 5-7 столовых ложек. Затем включается стирка с температурой 30 градусов. После этого заливается 1 столовая ложка уксуса и включается еще одна холостая стирка. После процедуры все детали машины необходимо тщательно протереть и проветрить технику. Но старайтесь не злоупотреблять уксусом.

Maunfeld_MFWM1486WH06_02_.jpg

Как часто нужно мыть стиральную машинку?

Все зависит от частоты эксплуатации; конечно, техника нуждается в уходе после каждой стирки. Внутренняя очистка проводится 1 раз в месяц. Снаружи протирать стиралку желательно регулярно.

Стиральная машина прослужит дольше, если уделять ей немного внимания и не забывать об уходе. Это необходимо и для того, чтобы одежда всегда хорошо отстирывалась, а в доме не стоят неприятный запах, исходящий из техники. Соблюдая все простые правила, вы будете пользоваться машиной долгие годы.



29 сентября 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702