Как выбрать электрический гриль для дома

Электрогрили по достоинству оценят те, кто любит вкусно готовить и есть. Что может быть лучше компактного кухонного оборудования, благодаря которому любимые блюда будут готовы быстро и вдобавок сохранят свою пользу. С помощью современных технологий готовить, как на углях, сегодня можно дома. Но при этом никакого сырья для разведения огня не понадобится: гриль функционирует только от электричества, что очень удобно.

Как работает электрогриль

Такое оборудование, как электрический гриль для дома, представляет собой металлический горизонтальный бытовой прибор, внутрь которого помещаются продукты. Первые такие модели были наподобие простых прижимных панелей, оснащенных нагревательными элементами. Ничего, в принципе, с тех пор не изменилось, кроме удобства использования и функциональности. Чтобы приготовить нужное блюдо, необходимо поместить продукты между нагревающими панелями, закрыть прибор и включить нужный режим. При этом вся работа будет выполнена этой техникой за достаточно короткий срок. Важно и то, что благодаря уникальной термической обработке готовая еда сохраняет витамины и более полезна, чем пища, обжаренная на сковороде.

Разновидности гриля

Внешне электрический гриль представляет собой несложную конструкцию. Существует несколько видов этого кухонного оборудования:

Контактный гриль

Прибор состоит из двух пластин, соединенных вместе. На одну из пластин помещаются продукты и прижимаются второй, затем начинается процесс приготовления. Такая конструкция электрогриля является наиболее распространенной.

Пластины для жарки изготавливаются из алюминия или стеклокерамики. Но наиболее популярным и долговечным материалом является чугун. Все перечисленные материалы имеют свойство быстро нагреваться. Но стеклокерамику легче мыть. Корпус техники обычно сделан из нержавеющей стали, рабочие пластины покрыты антипригарным составом, но покрытие есть не у всех моделей.

Контактные грили различаются типом поверхности жарочных пластин:

  • рифленая – идеальна, если нужно пожарить большие куски мяса. Кстати, знакомые всем аппетитные жёлто-коричневые полоски на готовых блюдах появляются именно благодаря рифлёной поверхности пластин;
  • гладкая – подходит для птицы и рыбы;
  • комбинированная – отлично подходит для готовки различных блюд.

Еда на контактном гриле готовится быстрее, чем на бесконтактном. В среднем блюдо готово к употреблению уже через 15 минут, что очень удобно и позволяет существенно сэкономить время. Температура распространяется по пластине равномерно, и подгорание блюда исключено. Полезные свойства продуктов сохраняются.

Грили Maunfield оснащены съемными панелями с антипригарным покрытием, что позволяет их легко мыть. Крышка прибора откидывается на 180° и превращается в большую жаровню.

Раклетница

Такое название гриля произошло от наименования швейцарского блюда раклет, в составе которого плавленый сыр с рыбой, мясом и овощами.

У электрогриля такого типа имеется два уровня, на одном из них происходит приготовление раклета, а также любых других блюд из мяса и рыбы. На втором жарятся закуски. Оснащение каждого уровня может отличаться в зависимости от модели. Иногда сковородки установлены сверху и снизу.

Одним из преимуществ такого электрогриля является компактность, что позволяет ему легко уместиться там, где это не получится у обычного гриля. Ширина и высота раклетницы меньше на 5-10 см.

Приготовление пищи быстрое и составляет в среднем от 10 до 20 минут. В зависимости от количества порций за это время можно приготовить блюдо. Самый сложный рецепт раклета на 4 человек будет готов не более чем через полчаса. И масло добавлять не нужно.

Если говорить о недостатках раклетницы, то это небольшие порции: сковородок можно разместить от 4 до 8 штук. Если необходимо приготовить на большое количество гостей, то придется делать это в несколько заходов.

Но есть модели с одной большой сковородой вместо одной или двух маленьких. И если сравнивать с классическим грилем, можно приготовить больше еды сразу.

Как выбрать электрогриль

В интернет-магазине Maunfield вы можете выбрать понравившуюся модель электрогриля. Наши специалисты ответят на вопросы и помогут сделать правильный выбор. При покупке важно обратить внимание на некоторые критерии:

Нагревательный элемент

Важно помнить, что при эксплуатации этот элемент выходит из строя наиболее часто. В электрических грилях используется два вида нагревательных элементов:


  • галогеновые лампы – обеспечивают нагревание и приготовление блюда за счет инфракрасного излучения. Такой способ позволяет сэкономить электричество и время на готовку. Но лампы, в отличие от трубок, отличаются своей хрупкостью, и в случае если технику случайно толкнуть или уронить, они могут сломаться. При этом важно знать, что срок службы нагревательного элемента из галогеновых ламп составляет 2 года;
  • металлические трубки – гриль для дома с таким способом нагревания более популярный среди покупателей вариант. Трубки долговечны и служат не менее 10 лет, отличаются надежностью и обеспечивают равномерную прожарку пищи. Блюдо получится сочным с хрустящей корочкой снаружи.
Антипригарное покрытие

Практически у каждой модели электрогриля рабочие плоскости обработаны антипригарным покрытием, благодаря которому блюдо не пригорает. Еще одним немаловажным преимуществом является то, что гриль с таким покрытием легче моется.

Но важно помнить, что антипригарный слой можно легко повредить, если очищать его жесткой щеткой. В случае если на покрытии появилась царапина, то вскоре появится и ржавчина.

Корпус и размеры

Если вы планируете готовить на большую семью или часто принимаете гостей, стоит отдать предпочтение большой рабочей поверхности гриля.

Что касается корпуса, то производители изготавливают его из металла или жесткого пластика. Оба варианта достойны и отличаются прочностью и долговечностью.

Сменные панели

Модели электрических грилей со сменными панелями дают возможность переключаться с готовки мясных блюд на рыбные.Достаточно просто снять рифленую поверхность и установить вместо нее гладкую или комбинированную в зависимости от комплектации.

Дополнительные опции

Если у техники имеются дополнительные функции, то это всегда плюс. К примеру, такая опция, как индикатор готовности, может очень пригодиться. В таком случае не придется по нескольку раз поднимать крышку и следить за процессом приготовления еды.

Очень нужная опция отложенного старта, при активации которой гриль включается автоматически в заданное время. Полезна и термоизоляция ручек, защищающая руки от ожогов.

Стоит ли покупать бренд

При покупке любой техники важно понимать, что продукция известных брендов, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать на рынке, прослужит дольше и сделана из достойных материалов. В интернет-магазине Maunfield представлены электрогрили высокого качества. Мы поможем выбрать именно то, что вам нужно.

12 апреля 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702