Как выбрать телевизор?

Все больше людей предпочитает смотреть кино на дисплеях смартфонов, планшетов, ноутбуков и мониторах стационарных компьютеров. Но у телевизоров тоже есть немало преданных поклонников, тем более что никакой смартфон не может сравниться с телевизором по размерам экрана. Если вы не уверены, какой телевизор лучше выбрать, обязательно ознакомьтесь с нашими советами. Мы расскажем, на что обращать внимание.

 телевизоры

Какой у вас бюджет?

Перед тем как отправляться в магазин, постарайтесь четко определиться с бюджетом, который вы готовы выделить на покупку. Современный телевизоры могут стоить несколько тысяч рублей или несколько десятков тысяч, но есть модели премиум-класса, цена которых составляет сотни тысяч и даже миллионы рублей. При этом даже самое дешевое устройство обладает базовым функционалом, то есть принимает трансляции эфирного телевидения и выводит картинку на экран.

Не стоит думать, что самый дорогой и самый хороший телевизор – это одно и то же. Действительно, модели с высоким ценником предоставляют владельцу больше возможностей. Но важно понимать, что именно вы хотите получить от телевизора. Если вы не можете ответить на этот вопрос, велика вероятность того, что консультант в магазине убедит вас купить излишне дорогую модель. Вы при этом потратите больше денег, чем рассчитывали, и получите в свое распоряжение устройство с функциями, которыми не будете пользоваться.

 

Как правильно подобрать телевизор в комнату по размеру?

Многие мечтают о моделях с большим экраном. Но не забывайте, что вы ограничены в выборе не только бюджетом, но и тем, сколько свободного места есть в вашем распоряжении. Заранее подумайте, где вы установите телевизор. Измерьте стену или нишу в шкафу, чтобы точно понимать, какими должны быть высота и ширина корпуса.

Есть несколько вариантов размещения:

·         на стене – понадобится дополнительно купить специальное крепление;

·         на тумбе – можно воспользоваться обычной тумбочкой или купить специальную ТВ-подставку;

·         в нише шкафа – в этом случае особенно важно не ошибиться с размером.

Если тумба под ТВ будет заметно уже или значительно шире, чем телевизор, это будет выглядеть некрасиво. Старайтесь выбрать такую подставку, которая гармонично впишется в интерьер.

Если планируете купить телевизор, чтобы установить его в стенной гарнитур, вряд ли у вас получится создать полноценный домашний кинотеатр.

Слишком большой экран не дает возможности сконцентрироваться на изображении. Глаза будут быстро уставать из-за того, что они станут бегать по всей поверхности экрана в погоне за деталями.

Но и чересчур маленький экран – тоже неудачный выбор. Вы не получите удовольствия от просмотра, а глаза начнут уставать из-за попыток разглядеть мелкие детали.

При выборе диагонали обязательно надо учитывать расстояние между телевизором и тем местом, где вы будете сидеть. Это тоже можно измерить заранее.

Считается, что оптимальное расстояние от глаз зрителя до экрана – от трех до четырех диагоналей. Но это условный параметр, и воплотить такое желание в реальность непросто. Рассмотрим это на примере. Диагональ экрана у модели Maunfeld MLT43FSD02 – 43 дюйма. При переводе в сантиметры получается 43 x 2,54 = 109, 22 см. Если умножить этот результат на три или четыре, получим расстояние от экрана до глаз более 3 или 4 м. Не в каждой квартире есть гостиная, где с легкостью можно разместить телевизор с учетом этого требования. Поэтому рассматривайте это условие как идеал, который нужно воплощать в той мере, в какой это реально сделать.

 

Цифровые ТВ

Телевизоры с электронно-лучевыми трубками или кинескопами, характерной особенностью которых был корпус большого объема, ушли в прошлое. С тех пор все уже оценили преимущества тонкого корпуса и плоского экрана. Современные модели – цифровые, и качество изображения во многом определяется разрешением, которое поддерживает экран. Оно определяется двумя числами – количеством точек (пикселей), из которых складывается картинка, по горизонтали и вертикали. Причем чем эти числа больше, тем лучше. Высокое разрешение дает возможность разглядеть больше мелких деталей, изображение становится более реалистичным. Но цена при этом тоже увеличивается.

Сегодня в продаже можно встретить модели с разрешением, соответствующим четырем форматам:

·         HD – 1280 х 720 точек;

·         Full HD – 1920 х 1080 точек;

·         Ultra HD 4K – 3860 х 2160 точек;

·         Ultra HD 8K – 7680 х 4320 точек.

Формат HD постепенно сдает позиции. Он применяется в недорогих моделях со сравнительно небольшими экранами, которые чаще всего покупают для кухни или для дачи. 8K, наоборот, пока что представляет собой очень дорогую экзотику: у кого-то квартира стоит меньше, чем один такой телевизор. Поэтому основной выбор – между Full HD и 4K.

Разрешение 1920 х 1080 точек считается оптимальным, если вы собираетесь, в основном, смотреть обычные телеканалы. Картинка достаточно четкая, реалистичная и детализированная. В этом формате доступно большое количество контента на дисках или в интернете.

4K – выбор требовательного зрителя, который предпочитает современные цифровые технологии. Именно в этом формате сейчас представлено немало контента на YouTube, ему соответствуют многие фильмы, которые выпускаются на дисках DVD и Blu-ray. Важно знать, что у телевизоров, поддерживающих разрешение 4K, экранов с небольшими диагоналями не бывает. Обычно минимум – 40 дюймов. У Maunfeld MLT55USD02 этот показатель, например, 55 дюймов.

Преимущества 4K относительно Full HD – лучшая передача мелких деталей и плавных переходов между цветовыми оттенками. За счет этого изображение выглядит более реалистично.

 

Как выбрать телевизор: основные параметры

По каким параметрам выбирать телевизор? Кажется, что основные критерии очевидны: это цена, размеры, диагональ и разрешение экрана. Но и помимо этого есть ряд важных факторов, которые обязательно надо учесть при покупке телевизора.

 

Тип тюнера

Именно благодаря тюнеру телевизор воспринимает сигнал. Он может быть аналоговым либо цифровым, но российское телевидение уже перешло на цифровые технологии, поэтому аналоговый тюнер – это анахронизм.

Стандарт российского цифрового телевидения – DVB. Обычно в телевизорах устанавливается тюнер DVB-T/T2, обеспечивающий подключение к внешней антенне для приема эфирных трансляций в высоком качестве.

Для подключения к кабельному ТВ, которое предлагают многие провайдеры, понадобится тюнер с поддержкой DVB-C. Некоторые провайдеры предоставляют услуги по стандарту С2, который особенно хорошо устойчив к помехам.

Еще один стандарт – DVB-S/S2. Он дает возможность подключить спутниковую антенну, для которой предусмотрено специальное гнездо. Если спутниковое ТВ вас не привлекает, то и поддержка этого стандарта необязательна.

Фактически, главное, чтобы у телевизора был тюнер с поддержкой DVB-T2/С, то есть эфирных и кабельных трансляций. В крайнем случае можно дополнительно купить и подключить внешний тюнер.

 порты

Порты и разъемы

Качественный телевизор – это не просто приемник трансляций эфирного и кабельного ТВ. Это настоящий медиацентр, к которому можно подключать различные внешние устройства и накопители данных. Поэтому он оснащается портами и разъемами. Чаще всего встречаются:

·         USB – этот порт позволяет подключать флешки и внешние жесткие диски, чтобы воспроизводить с них музыку, фотографии и видеоконтент; но у некоторых моделей он используется только для обновления программного обеспечения, и это обязательно надо уточнять перед покупкой;

·         HDMI – этот интерфейс позволяет по одному кабелю передать аудио- и видеосигнал высокого качества; через него подсоединяются игровые приставки, проигрыватели дисков Blu-ray, AV-ресиверы и прочие подобные устройства;

·         LAN (RJ-45) – разъем, с помощью которого телевизор можно подсоединить к интернету или локальной сети, используя кабель;

·         AUX – 3,5-миллиметровый аудиовход, который используется для подключения проводных наушников;

·         Toslink – оптический выход для вывода звука на внешние устройства, пригодится, например, при создании домашнего кинотеатра.

Разъемов одного типа может быть несколько. Это позволяет одновременно подключить несколько устройств. Например, к модели с тремя разъемами HDMI можно подсоединить ТВ-приставку, игровую приставку и проигрыватель дисков DVD или Blu-ray.

 

Поддержка беспроводных технологий

Современные технологии позволяют передавать большой объем данных без проводов. Это можно использовать, чтобы транслировать на телевизор, который поддерживает такие технологии, аудио- и видеоконтент или передавать с него музыку на внешнее устройство.

Например, подключение по Bluetooth позволяет слушать музыку со смартфона через более мощные колонки телевизора. Эта же технология дает возможность транслировать звук с ТВ на саундбар – если он поддерживает Bluetooth.

Встроенный модуль Wi-Fi обеспечивает беспроводной доступ в интернет – при условии, что поблизости есть роутер. Современные Smart-телевизоры, у которых есть такая функция, предлагают владельцу особенно богатый выбор контента. Ведь теперь можно не ограничивать себя эфирным или кабельным телевидением, а искать интересные фильмы, передачи, шоу или записи и прямые трансляции спортивных соревнований в интернете. Поддержка Wi-Fi есть, например, у телевизора Maunfeld MLT32HSD02.

 

Форматы, которые воспроизводит встроенный медиаплеер

Этот параметр важен, в первую очередь, тем, кто планирует часто смотреть фильмы и другой контент с флешек или дисков. Наиболее распространенные форматы – H.265, H.264, MKV и HEVC.

 

Особенности пульта управления

Любым телевизором сейчас можно управлять на расстоянии. Пульт дистанционного управления позволяет:

·         переключаться между каналами;

·         выбирать тип контента, если у телевизора есть такая возможность, то есть переходить от просмотра ТВ-программ к поиску фильмов в интернете;

·         регулировать громкость и устанавливать другие настройки.

Обычно пульт входит в комплект поставки. Более сложные модели не только реагируют на нажатия кнопок, но и поддерживают голосовой поиск. Это очень удобно: достаточно сказать в микрофон название фильма, и система тут же найдет его. Существуют пульты:

·         с QWERTY-клавиатурой – дают возможность набирать текст большого объема;

·         с встроенным гироскопом – можно управлять курсором на экране, просто наклоняя пульт.

У многих Smart-телевизоров есть функция "смартфон в качестве пульта управления". Это значит, что вы можете установить на смартфон специальное приложение и управлять с него телевизором точно так же, как вы делали это с помощью пульта.

 

Выбор экрана

Экраны телевизоров производят по разным технологиям. Они могут иметь разную частоту обновления и тип подсветки. Какой телевизор выбрать с учетом этой информации?

 

Типы матриц

Большинство телевизоров комплектуются экранами со светодиодной подсветкой – LED. Это распространенное решение, которое позволило сделать корпусы значительно более тонкими по сравнению с кинескопными моделями и устройствами с традиционными жидкокристаллическими экранами (LCD). Есть две распространенных разновидности:

·         IPS – сильными сторонами таких матриц являются реалистичная цветопередача и широкие углы обзора. Их недостатки – не очень высокая контрастность и проблемы с передачей черного цвета, который больше напоминает темно-серый. Телевизор с матрицей IPS – хороший выбор для нетребовательного зрителя. Обычно такие экраны обеспечивают быстрый отклик пикселя, поэтому подходят геймерам.

·         VA – особое расположение кристаллов в структуре экрана обеспечивает качественную картинку с глубоким черным цветом, однако при изменении угла обзора изображение страдает: по горизонтали ухудшаются оттенки, а по вертикали – детализация. Экран с матрицей VA станет оптимальным выбором для вечерних просмотров кино, особенно если зрителей немного, и они не пересаживаются с места на место во время просмотра.

Продвинутая версия LED-экранов – экраны на квантовых точках. В них используются дополнительные синие светодиоды, благодаря которым картинка становится более яркой и насыщенной. Для этой технологии у каждого производителя есть собственное название:

·         QLED – Samsung;

·         Triluminos – Sony;

·         Nano Cell – LG.

Но часто эту технологию называют QLED в связи с тем, что компания Samsung первой массово вывела телевизоры этого типа на рынок. Сегодня созданные по технологии QLED матрицы часто устанавливаются в моделях среднего ценового сегмента и премиум-класса.

Технология OLED основана на использовании органических светодиодов. В отличие от обычных они не нуждаются в дополнительной подсветке и могут полностью отключаться. Основное преимущество OLED-экрана – предельно реалистичный и глубокий черный цвет. Но матрицы этого типа уступают обычным LED-матрицам в яркости, а стоят заметно дороже. Если вы думаете, какой ТВ лучше выбрать для дома, чтобы смотреть фильмы и сериалы, обратите внимание именно на такие экраны.

Сравнительно недавно в продаже можно было встретить плазменные телевизоры. Но из-за недостатков плазменных панелей, например, сравнительно низкой яркости, высокого энергопотребления или выгорания экрана, их популярность значительно уменьшилась.

 

Тип подсветки

В LED- и QLED-экранах используется светодиодная подсветка матрицы. Обычно применяются два варианта:

·         Edge – светодиоды располагаются по периметру экрана, а матрица подсвечивается через рассеивающую панель. Такое конструктивное решение позволяет уменьшить толщину корпуса и снизить цену телевизора, однако не обеспечивает высокую яркость и контрастность;

·         Direct – светодиоды располагаются за матрицей по всей ее площади. Из-за этого корпус становится более толстым, зато подсветка будет равномерной, обеспечит хорошую яркость и контрастность и улучшит воспроизведение черного цвета.

 

Частота развертки

Этот параметр показывает, с какой частотой обновляется изображение на экране. Если она равна 60 Гц, значит, картинка за секунду обновится 60 раз. 120 Гц – 120 раз. Чем больше частота развертки, тем более плавно выглядят динамичные сцены, например, в спортивных соревнованиях или экшн-фильмах. Однако для многих людей 60 Гц – это максимум, который могут воспринять их глаза. Поэтому за высокой частотой гнаться не обязательно. Для просмотра фильмов и телепередач достаточно 60 Гц, а 120 Гц – выбор тех, кто планирует подключить к телевизору игровую приставку. Более высокие показатели частоты обновления – рекламная уловка, особого смысла для обычного зрителя в них нет.

 

Обычная модель или Smart -телевизор

В продаже сегодня представлены не только обычные телевизоры, но и "умные". В чем особенность Smart-устройств?

Smart TV расширяет функциональность. Если обычный телевизор может принимать только передачи эфирного, кабельного или спутникового ТВ, "умный" дает возможность:

·         слушать музыку и смотреть видео из интернета;

·         общаться в социальных сетях;

·         играть;

·         узнавать прогноз погоды и новости.

Фактически, это компьютер, на который можно устанавливать приложения. У такого телевизора есть операционная система и несколько предустановленных программ, обеспечивающих доступ к популярным сервисам, например, YouTube и востребованным каналам с медиаконтентом. Для постоянной работы понадобится подключение к интернету.

Сейчас без операционной системы и Смарт ТВ предлагаются, в основном, бюджетные модели. В среднем ценовом сегменте и премиум-классе представлены, в основном, "умные" телевизоры. Но даже если у вашего телевизора нет "умных" функций, их можно добавить. Для этого надо купить и подключить специальную приставку.

Некоторые производители разрабатывают свои операционные системы и устанавливают их на модели, которые выпускают. Например, "умная" платформа компании LG называется WebOS, а Samsung продвигает собственную разработку под названием Tizen. Но есть операционные системы, которые используются в моделях разных брендов. Это, в первую очередь:

·         Android TV – по оформлению и функциональности напоминает популярный Android для смартфонов и и планшетов;

·         "Яндекс ТВ" – российская разработка, с которой можно познакомиться, например, на телевизоре Maunfeld MLT43FSX02.

У всех "умных" платформ есть магазины с приложениями, оптимизированными для телевизоров. Одни из них – бесплатные, другие – платные. Количество приложений постоянно растет и, соответственно, возможности владельцев Smart-телевизоров расширяются.

Нередко операционная система совместима с устройствами "умного" дома. Это позволяет превратить телевизор не только в медиацентр, но и в центр управления системами видеонаблюдения, датчиками безопасности и другими Smart-устройствами.

 

Акустическая система

Многих людей интересует вопрос, как выбрать телевизор для дома с хорошим звуком. Чтобы не ошибиться при выборе, надо внимательно ознакомиться с особенности акустической системы той модели, которая привлекла ваше внимание.

В бюджетных телевизорах обычно устанавливают два фронтальных динамика не очень высокой мощности. Во многих устройствах, которые относятся к среднему ценовому сегменту, используется такое же решение. Но в более дорогих моделях акустическая система может быть и более мощной, и более сложной. Например:

·         увеличивается количество динамиков;

·         появляется сабвуфер, улучшающий звучание низких частот, – это особенно важно, если вы любите современную музыку или блокбастеры со спецэффектами.

Наиболее популярные современные аудиоформаты – DTS и Dolby. Их современные воплощения – DTS:X и Dolby Atmos. У обеих технологий есть достоинства и недостатки, поэтому многие производители предусматривают поддержку обоих форматов. Зрители сами выбирают, что им больше подходит.

Если вы считаете, что акустическая система телевизора звучит не так хорошо, как вам хотелось бы, проблему можно решить с помощью внешней акустики. Это могут быть дополнительные колонки, создающие объемный, пространственный звук, или саундбары – моноколонки, в которые встроено несколько динамиков. Многие производители выпускают саундбары, которые гармонично сочетаются с телевизорами того же бренда и гармонично вписываются в интерьер. Подключение может быть кабельным либо беспроводным.

 

Краткий план при покупке

Любые советы при покупке телевизора полезны лишь в том случае, если вы ими действительно пользуетесь. Предлагаем несложную схему, на которую можно опираться при выборе подходящей модели.

·         Определитесь с бюджетом. Подумайте, сколько денег вы готовы потратить на телевизор.

·         Заранее подумайте, где вы его установите. Возможно, понадобится купить что-то, что потребуется для установки, например, настенное крепление или тумбу.

·         Ответьте на вопрос, зачем вам телевизор. Будете ли вы смотреть по нему только трансляции эфирного ТВ, хотите ли, чтобы он мог подключаться к интернету, надо ли подключать к нему внешние устройства – в этом случае следует выяснить, какие разъемы потребуются.

·         Решите, какая диагональ дисплея должна быть у вашего телевизора. Соотнесите ваши представления о еще не купленном ТВ с комнатой, в которой вы собираетесь его разместить.

·         Подумайте, какое разрешение экрана вам подходит.

·         Определитесь, подходит ли вам встроенная акустическая система, или, с вашей точки зрения, хороший звук можно обеспечить только с учетом дополнительного аудиооборудования. Если вам больше подходит второй вариант, стоит заранее подумать, где вы установите саундбар или внешние колонки.

Главное – выбрать телевизор, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и финансовым возможностям. На нашем сайте представлен ассортимент современных телевизоров, консультанты с удовольствием ответят на все возникшие вопросы и помогут определиться с выбором.

25 октября 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702