Как выбрать тостер?

Тостер уже давно занял свое место на кухне любителей румяного поджаристого хлеба. Этот компактный прибор очень прост в использовании и практически не нуждается в уходе. На рынке сегодня представлены различные виды тостеров, есть простые модели и варианты с дополнительными опциями.

Но как выбрать тостер для дома хорошего качества, который прослужит долгое время, и не прогадать? Полезным будет подробно ознакомиться с характеристиками прибора и правильно определиться с выбором.

тостер.png

Количество отсеков

Практически все модели тостеров устроены одинаково – внутри камер, соответствующих стандартному куску тостерного хлеба, размещены нагревательные элементы и «лапки», захватывающие тост. Управление располагается с наружной стороны и выполнено в виде рычага либо панели с кнопками и дисплеем. Пружины на дне камеры выбрасывают уже готовые ломтики хлеба из прибора. В нижней части есть специальный поддон для крошек, иногда в верхней части есть решетка для подогрева бутербродов и выпечки.

Тостеры обычно рассчитаны на два ломтика хлеба, которые можно поджаривать одновременно. Есть модели с четырьмя отсеками, что идеально для большой семьи. Если техника с одной широкой и длинной прорезью, в них можно поджаривать сэндвичи, круассаны и мини-багеты.

Нагревательный элемент

У более старых вариаций тостеров используется нагревательный элемент из металла, чаще всего это трубчатый тэн. У более современных установлена хромовая нить, кварцевый или керамический нагреватель. Особой разницы в нагреве между ними нет, но кварцевый нагревается быстрее.

Мощность

Скорость обжаривания у тостеров различается: все зависит от степени мощности. Если спешить по утрам особо некуда, подходят модели мощностью менее 800 Вт. Оптимальными считаются приборы на 900-1000 Вт, например, MAUNFELD MF-821BZ. В таком тостере хлеб быстро обжаривается и при этом не пригорает. Если хочется поскорее приготовить тосты, можно приобрести устройство мощностью в 1000 Вт: они нагреваются до нужной температуры мгновенно и равномерно поджаривают толстые куски.

Число режимов

Во время работы тостера переключатель дает возможность выбирать степень поджарки. Конечно, чем больше у модели режимов, тем удобнее выбрать именно ту степень, какая нравится больше. Для классических рецептур подойдет прибор с 2 или 3 режимами, наличие большего числа режимов и таймера уже дают возможность экспериментировать. Есть варианты с 6 и 7 режимами, которые дают возможность приготовить овощные котлеты и тостеры из сладкого картофеля.

Система управления

Управление техникой всегда играет важную роль при выборе. В тостерах они бывают разными, в более доступных моделях часто используется механический переключатель, он надежный и долговечный. Электронное управление располагает дополнительными опциями и позволяет не только готовить тосты, но и размораживать их.

MF_821S-4_крошки1.jpg

Полезные опции

Дополнения всегда радуют, ведь с ними эксплуатация прибора становится проще и интереснее. Так, у тостеров обязательно должен быть съемный лоток, с помощью которого можно быстро очистить технику от скопившихся крошек.

Система центрирования ломтиков представляет собой пружины, удерживающие хлеб на одинаковом расстоянии от нагревателей. Это позволяет приготовить тост с однородной фактурой прожарки или мягкой серединой и хрустящей корочкой.

Решетка для булочек представляет собой платформу съемного типа. Тепло от корпуса поднимается наверх и дает возможность разогреть выпечку, бутерброды.

Термоизолированный корпус защищает руки от ожогов благодаря двойным стенкам с воздушной прослойкой либо полимерной вставкой.

Наличие дисплея на корпусе упрощает эксплуатацию, дает возможность видеть выбранный режим работы, время, оставшееся до окончания программы.

Немаловажен и уход за прибором, который иногда может усложняться из-за конструкции устройства. Блестящий металлический корпус отлично смотрится на кухне, но нужно быть готовым к тому, что придется постоянно его протирать. На таком корпусе всегда легко остаются отпечатки пальцев и прочие загрязнения. а если их не протирать, из-за высоких температур, пятна могут "прикипеть" и избавиться от них станет крайне сложно либо вообще невозможно.

Нестандартные тостеры

Есть и нестандартные модели тостеров, которые отличаются внешним видом и функциональностью. Например, горизонтальные варианты, которые являются подобием мини-печи и позволяют приготовить бутерброды, различные закуски. Но по габаритам они больше стандартных тостеров и требуют места на кухне.

Гибридные устройства, такие как тостер и яйцеварка в одном приборе, например, MAUNFELD MF-820S PRO, очень полезны для более быстрого приготовления завтраков. Есть модели, сочетающие в себе тостер и сковороду-гриль.

Детям очень понравятся модели с функцией печати. Симпатичный рисунок на готовом тостере поднимет настроение и улучшит аппетит.

MF_820S_PRO_5.jpg

Выводы и выбор тостера

Какой тостер лучше купить для дома, решать каждому индивидуально. Все зависит от того, сколько человек и семье и что именно вы хотите получить, приобретая такую технику. Кому-то достаточно простой модели, другие с радостью покупают варианты с дополнительным функционалом.



29 сентября 2022

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702