Хинкали в мультиварке

Ингредиенты для теста
Мука пшеничная 3,8 стакана500 гр.
Холодная вода 1 стакан200 мл.
Соль 1 ч. л.8 гр.
Для начинки:
Говядина 1 кусок200 гр.
Баранина 1 кусок200 гр.
Лук репчатый 3 шт.360 гр.
Вода 0,7 стакана150 мл.
Соль 0,5 ч. л.4 гр.
Черный молотый перец 0,3 ч. л.3 гр.
Для варки:
Вода 4 стакана800 мл.
Соль 1 ч. л.8 гр.
Для подачи:
Черный молотый перец 0,5 ч. л.4 гр.
Сливочное масло 3 ст. л.60 гр.
Хинкали в мультиварке
Приготовление

Шаг 1 Чтобы избавиться от комочков в муке и насытить ее кислородом, заранее просейте ее через мелкое сито. Растопите сливочное масло для подачи. Мясо для классических хинкали не стоит перекручивать в блендере или мясорубке, а лучше порезать ножом на мелкие кусочки. Чтобы было легче это делать, предварительно немного подморозьте мясо в морозильной камере.

Шаг 2 Сделайте тесто. В удобной глубокой емкости смешайте муку и соль. Вылейте в муку холодную воду и замесите крутое, но эластичное тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, но при этом не добавляйте слишком много муки, чтобы тесто не получилось слишком тугим. Накройте емкость с тестом полотенцем и оставьте на 30 минут.

Шаг 3 Приготовьте фарш. Говядину и баранину мелко порубите ножом. Репчатый лук очистите, сполосните и очень мелко нашинкуйте. В глубокой емкости смешайте до однородности нарубленное мясо, лук, соль и черный молотый перец. К фаршу добавьте воду, хорошо перемешайте и оставьте мясо пропитываться специями на 20-30 минут.

Совет: репчатый лук можно измельчить с помощью блендера — это сэкономит силы и время, а кроме того, так лук даст гораздо больше сока, и начинка получится сочнее.

Шаг 4 Сформируйте хинкали. Присыпьте рабочую поверхность мукой. Тесто разделите на две части, каждую часть раскатайте в колбаску и нарежьте на одинаковые небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатайте в довольно тонкий круг размером примерно с ладонь, стараясь делать так, чтобы края были тоньше, чем середина. В центр каждого круга выложите начинку и залепите края теста, собирая складки теста и формируя мешочек с хвостиком.

Шаг 5 Сварите хинкали. В чашу мультиварки налейте воду, добавьте соль, выберите программу "Варка" или "На пару" и доведите воду до кипения. В кипящую воду опустите небольшое количество хинкали и аккуратно перемешайте, чтобы они не слиплись. Варите хинкали до готовности в течение 15-20 минут, а затем достаньте из воды.

Совет: чтобы хинкали не слипались, добавьте в воду ложку растительного масла. Готовность хинкали определить довольно легко: когда хинкали будут готовы, они всплывут на поверхность хвостиками вниз.

Хинкали в мультиварке

13 сентября 2021

ООО «МАУНФЕЛД РУС» производитель кухонной бытовой техники и товаров для дома.
ИНН/КПП: 7734357889/773401001
ОГРН 1157746632702